MAY 16 JUNIOR "A" - Clausura 16

Grupo A

# Equipos JUG PG PE PP GF-GC DG PTS
1 NEUQUEN 3 3 0 0 9 - 1 8 9
2 QUILMES 3 1 1 1 4 - 4 0 4
3 ALTE BROWN 3 1 0 2 3 - 6 -3 3
4 MAR DEL PLATA 3 0 1 2 4 - 9 -5 1

Grupo B

# Equipos JUG PG PE PP GF-GC DG PTS
1 COLON 3 3 0 0 12 - 3 9 9
2 TANDIL 2 1 0 1 2 - 3 -1 3
3 FIERRO 3 1 0 2 2 - 5 -3 3
4 RAMALLO 2 0 0 2 4 - 9 -5 0

 

Publicado 3/8/2016

Junior A – Clausura 2016

 

Equipos Participantes: 15

TORNERO

Se disputara en 3 Zonas de 5 equipos C/U jugando en cada zona una rueda de todos contra todos, clasificando a las zona Campeonatos los 2 primeros de cada zona y 2 mejores terceros, se reagrupan en 2 zonas de 4 equipos (*según cuadro abajo) juegan un cuadrangular en su zona, los primeros de cada zona juegan una FINAL para determinar el CAMPEON y SUBCAMPEON. 

(*) Zonas campeonato

 

 Grupo A

Grupo B

1

1ª A

1ª B

2

2ª B

2ª A

3

2ª C

1ª C

4

1ª  3ª

2ª 3ª

6.3.- DEFINICIÓN DE POSICIONES EN EL CASO DE IGUALDAD DE PUNTOS: En el caso que al finalizar un torneo haya igualdad de puntos entre dos o más equipos, las posiciones se definirán siguiendo las siguientes reglas:

Si es un torneo sin zonas en el cual juegan todos contra todos:
Si en las posiciones que definen el ascenso existe igualdad de puntos,  se deberá desempatar jugando un partido (en el caso que sean sólo dos equipos los que igualaron la posición), un triangular (si son tres) y un cuadrangular (si son cuatro).
Si en las posiciones que definen un descenso de categoría, se deberá desempatar jugando un partido (en el caso que sean sólo dos equipos los que igualaron la posición), un triangular (si son tres) y un cuadrangular ( si son cuatro ).
Si la posición igualada define cualquier otro puesto que no sea uno de los mencionados anteriormente, se define en primer lugar por diferencia de goles, en segundo lugar por goles a favor y en tercer lugar por el resultado que hayan obtenido los equipos en los partidos en que se hayan enfrentado.

Si es un torneo en dos o más zonas:
Si la posición igualada define quien clasifica para otra instancia del torneo (zona campeonato, zona descenso, octavos de final, cuartos de final  o semifinal),  se define en primer lugar por diferencia de goles, en segundo lugar por goles a favor y en tercer lugar por el resultado que hayan obtenido los equipos en los partidos en que se hayan enfrentado.

Si la posición igualada define un descenso de categoría, se deberá desempatar jugando un partido (en el caso que sean sólo dos equipos los que igualaron la posición), un triangular (si son tres) y un cuadrangular ( si son cuatro ).
Si la posición igualada define cualquier otro puesto que no sea uno de los mencionados anteriormente, se define en primer lugar por diferencia de goles, en segundo lugar por goles a favor y en tercer lugar por el resultado que hayan obtenido los equipos en los partidos en que se hayan enfrentado.

FIXTURE GRUPO CAMPEONATO    
    
1 Fecha
1 - 4  
2 - 3       
    
2 Fecha
2 - 1 
3 - 4    
    
3 Fecha

1 - 3
4 - 2    

 

 FINAL (Sin ventaja Deportiva) 

Final

Ganador Grup A

Ganador Grup B

 

GRUPO A

Puesto Equipos Jug Gan Emp Per GF-GC GD Ptos
1

NEUQUEN

4 3 1 0 8 - 3 5 10
2

TANDIL

4 3 0 1 11 - 4 7 9
3

SAN MARTÍN (M)

4 1 1 2 7 - 5 2 4
4

PALERMO VIEJO

4 0 3 1 5 - 6 -1 3
5

BRAGADO

4 0 1 3 4 - 17 -13 1

GRUPO B

Puesto Equipos Jug Gan Emp Per GF-GC GD Ptos
1

COLÓN

4 4 0 0 16 - 5 11 12
2

MAR DEL PLATA

4 3 0 1 13 - 6 7 9
3

FIERRO

4 2 0 2 9 - 10 -1 6
4

PIEDRA DEL ÁGUILA

4 0 1 3 10 - 16 -6 1
5

ROSAS

4 0 1 3 7 - 18 -11 1

GRUPO C

Puesto Equipos Jug Gan Emp Per GF-GC GD Ptos
1

RAMALLO

4 2 2 0 9 - 7 2 8
2

QUILMES(M)

4 2 2 0 6 - 4 2 8
3

BROWN

4 2 1 1 13 - 4 9 7
4

EL FORTIN

4 1 0 3 4 - 9 -5 3
5

RICHIERI

4 0

Zona A 1
Sábado 03 Septiembre, 2016 18:50
Domingo 04 Septiembre, 2016 10:20
Zona B 1
Sábado 03 Septiembre, 2016 17:00
Sábado 03 Septiembre, 2016 15:20
Zona C 1
Domingo 04 Septiembre, 2016 12:10
Domingo 04 Septiembre, 2016 10:20
Zona A 2
Sábado 17 Septiembre, 2016 17:00
Sábado 17 Septiembre, 2016 18:50
Zona B 2
Domingo 18 Septiembre, 2016 12:10
Sábado 17 Septiembre, 2016 15:20
Zona C 2
Domingo 18 Septiembre, 2016 10:20
Sábado 17 Septiembre, 2016 13:30
Zona A 3
Viernes 30 Septiembre, 2016 20:00
Viernes 30 Septiembre, 2016 21:50
Zona B 3
Viernes 30 Septiembre, 2016 20:00
Viernes 30 Septiembre, 2016 21:50
Zona C 3
Viernes 30 Septiembre, 2016 21:50
Viernes 30 Septiembre, 2016 20:00
Zona A 4
Sábado 08 Octubre, 2016 15:20
Sábado 08 Octubre, 2016 17:00
Zona B 4
Lunes 10 Octubre, 2016 10:20
Lunes 10 Octubre, 2016 12:10
Zona C 4
Sábado 08 Octubre, 2016 13:30
Sábado 08 Octubre, 2016 18:50
Zona A 5
Viernes 28 Octubre, 2016 21:50
Viernes 28 Octubre, 2016 21:50
Zona B 5
Sábado 29 Octubre, 2016 17:00
Domingo 30 Octubre, 2016 10:20
Zona C 5
Sábado 29 Octubre, 2016 18:50
Domingo 30 Octubre, 2016 10:20